Здесь мы обсуждаем все, что связано с Первым основным испытанием: впечатления, мысли, ощущения и аналитические заметки на тему задания, предложенного нашим талантливым психологам.

Вход в счастливую жизнь :)

RSS

Обсуждение 1 испытания

Сообщений в теме: 13
он-лайн
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 62
Здесь мы обсуждаем все, что связано с Первым основным испытанием: впечатления, мысли, ощущения и аналитические заметки на тему задания, предложенного нашим талантливым психологам.
он-лайн
Друзья, условия Первого испытания Финала опубликованы: psihologion.ru/posts/2886-final-chp-2017-uslovija-i-start-pervogo-ispytanija.html
Кол-во тем: 0
Зацепило видео на тему «а как это можно решить ».видно что автор видео сама это применяет в своей жизни, это цепляет. И́ часто в стрессовых ситуациях я мыслю негативно. Поиск ресурсов изменяет мышление. Искать плюсы ситуации и настрой интерес, а как это можно решить мощная альтернатива панике и растерянности.лайк!
И понравилось, про движение к цели. Остальное показалось мне просто надуманной философией. Чуждой. Было ощущение, что это просто слова… а бодрое утро, такое утро ну круто, но мне не подходит, да и штампованно. Но цепляет что автор рассказала о себе.
Лазурко больше всех понравилась. У Козочкиной очень актуальная тема про тело.обычно люди плюют на своё тело, не слушают его. Я часто слушаю тело когда принимаю решение, это действительно может изменить жизнь
он-лайн
Ева, спасибо за мнение! :)
Друзья! Спасибо Вам за ваши работы, за готовность поделиться с остальными мудрым, добрым, светлым!
Признаюсь, читая условия каждого испытания, я представляю себя на месте участников и не всегда мне легко ответить, а что бы я сам смог предложить, справился бы с заданием?
И для этого задания я искал достаточно простые действия или слова, чтобы зритель не только захотел, но и смог воспроизвести (в идеале — сразу после просмотра видео). Чтобы это видео стало не очередным советом, который смоет поток информации и событий, а четким руководством. К действию.

Надежда Муравьева, мои апплодисменты!
Наглядно, доступно. И убедительно: в ролике виден приличный объем работы по съемке и монтажу, при этом с заданием справилась раньше всех! Это всё потому что утро бодрое.
Может и мне попробовать? ;)

И ещё отдельно отмечу работу Анастасии Лазурко. Сразу видно, что применяет сама и своим делится практическим опытом.
Предельно простая инструкция: одна четкая фраза (произнесла несколько раз) и явно обозначены условия применения. И в стрессовой ситуации вспомнить нужные слова будет просто. В отличие от советов типа «не паникуй, сосредоточься на возможностях, ищи решение, бла-бла-бла...»
Это фраза-тумблер, моментально запускающий нужные процессы в теле и сознании. И она действительно меняет жизнь — и каждой отдельной стрессовой ситуации и по их совокупным итогам!

Работы остальных участников я пока комментировать не буду (возможно позже). В них тоже было много полезного и интересного. Увы, не везде я понял, а что конкретно, когда и как мне следует делать, чтобы выработать привычку.
он-лайн
Ласкер, спасибо за то, что даешь обратную связь развернуто!
Это ценно.
он-лайн
Здравствуйте друзья!
В самом деле видно как люди постарались, аж перестарались на все силы, умения показать себя на финале. Думаю первый тур прошел бесподобно Особенно понравилось видеоролики Надежды Муравьевой. Съемка и монтаж, трудоемка и прекрасно. Идея проста и понятен. И еще Вячаслав Герасимов, на первый взгляд просто шоумен на вид, ни только тренер-консультант. Виден грамотный подход и отчетливый высказывание об ответственности как принцип и привычка. Так держать!!! Виват всем!!!
Добрый день всем! Хочу отметить замечательный видеоролик Светланы Аверьяновой! Многие тратят всю свою жизнь на поиски счастья; а основа его — это умение благодарить. Каждые 10 минут отмечать то, что делает тебя счастливым — это чудесная привычка. И формируется она очень легко! Будем счастливы!!!
Могут быть, разумеется, «наложения» с внутренними запретами (например, если у человека есть целый класс «святых переживаний» и «святых трагедий», то на них сказать себе «о, а как эту ситуацию можно решить?» рука и язык не поднимутся), но это уже отдельная работа.
Денис, ошибочка. :)
У Анастисии другая фраза:
«О! Интересно, а как я могу с этим справиться?»
В ней содержится:
1. «О!» — привлечение и фиксация внимания. С паузой. Какие бы там ни были «святые переживания» и прочее, внимание направляется на то, что будет сказано дальше. А именно:
2. «Интересно», — задает эмоциональный настрой. Нет противодействия реактивным эмоциям. Есть то, что есть, и к этому добавляем интерес. И не нужно никакого спокойного присутствия. Если есть «необходимость в переживаниях», пусть в стрессовой ситуации это будет интерес.
3. «а как я могу с этим справиться». Можно решить, что «не судьба» или «виноград больно зелен». И «ситуацию» можно обозначить слишком широко или узко. А Анастия в примере с паспортом иллистрирует обстоятельство, создающее стресс. Почувствуйте разницу. И с этим предлагает справиться.

Так что перемудрил ты с экологичностью, имхо. :)
он-лайн
Lasker:
Денис, ошибочка. :)
У Анастисии другая фраза:
«О! Интересно, а как я могу с этим справиться?»

Это намеренное. Если ты подумал, что я отнесся к работе Анастасии невнимательно, настолько, что не смог воспроизвести сказанную Анастасией фразу, то ошибочка твоя.
Мне техника, предложенная Анастасией, очень нравится и очень близка. Она живет с человечеством в сотнях вариантов, и её главная и важная цель — переключить с неприятных переживаний в режим принятия и активного действия. Один из моих творческих вариантов под названием "Хочу, делаю, наслаждаюсь" — вариация на эту же тему.
Слова, которые мы используем в подобной технике — это лишь лексические ключи, и они могут разниться от человека к человеку в зависимости от типа ситуации, в которую человек угодил, а также в зависимости от словарно-ассоциативного опыта, который у этого человека сформировался.
Так, начало «приведения себя в чувство» может варьироваться от ободряющего «О, интересно/О, хорошо» до сдержанно-констатирующего «Так, это случилось» (это важно в том случае, если человек не считает возможным смотреть на ситуацию хоть в сколь-нибудь позитивном или заинтересованном ключе, потому что эта ситуация у него в категории «трагедия, не переживать в которой — грешно»).
Вторая часть кодовой фразы, настраивающая нас на поиск решения и выхода, тоже может варьироваться: «как я могу с этим справиться», «что я могу сейчас сделать», «как я могу это решить», и даже — «как я могу пройти через это». Всё, опять же, зависит от ассоциативного контекста, в котором находится человек в процессе своего нынешнего восприятия, и от его системы внутренних установок, которые по-своему ограничивают этого человека в выборе вариантов реагирования.
Эксперимент:
Я представил, например, мою маму в день смерти дедушки (её папы), и представил, как я говорю: «Мам, скажи себе — »О, это интересно: а как я могу с этим справиться?". Возможную реакцию мамы описывать не буду, валерьянкой там не обошлись бы.
При этом другой вариант (такой же по сути, но чуть отличающийся по лексике) зашел бы значительно легче и целебней: «Так, это произошло. Что я могу сделать, чтобы позаботиться». Вариант, который я сейчас написал, ориентирован именно на мою маму и именно на её особенности ключевых внутренних мотивов и привычной лексики. И именно эту работу по «лексическому подбору» нам, психологам, нужно проделать, чтобы действенная и классная техника, суть которой предложила Анастасия, действительно сработала во благо, а не послужила дополнительным раздражающим фактором.
Это намеренное. Если ты подумал, что я отнесся к работе Анастасии невнимательно, настолько, что не смог воспроизвести сказанную Анастасией фразу, то ошибочка твоя.
Отнюдь. :)
Я даже понимал, что ты сравнивал с другими вариантами исполнения этой техники. И ни один из них не может быть универсальным.
В твоем тексте я увидел, скорее, отзыв на саму технику в других (не твоих) исполнениях, а не конкретный вариант. Я придираюсь. :)

А твой развернутый ответ лишний раз демонстрирует потенциальный объем работы по шлифовке и полировке материала для двухминутного ролика с довольно простой техникой. ;)
он-лайн
По собственному опыту знаю, что чем больше разных коротких цепляющих фраз человек знает, тем лучше. Одно-два-три… ёмких слова, сказанных кем-то когда-то всплывут так ясно в самый нужный момент твоей жизни, что ты подумаешь: «Вот оно! То, что мне нужно. Как же я раньше этого не понимал (-а)?». «Улыбайся», «Слушай своё тело (тело не врёт никогда»), «О, интересно, как я могу с этим справиться?», «Радуйтесь жизни», «Сделай бодрое утро», «Будь ответственным», «Занимайся любимым делом»… Какие же мы талантливые психологи! Мы помогаем себе и людям быть счастливыми!!! smile
он-лайн
Елена Кольва:
По собственному опыту знаю, что чем больше разных коротких цепляющих фраз человек знает, тем лучше.

Лена, присоединяюсь :)

Елена Кольва:
Какие же мы талантливые психологи! Мы помогаем себе и людям быть счастливыми!!!

Это правда :)
он-лайн
Денис, smile
Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.