Здесь мы обсуждаем все, что связано с первым основным испытанием Февральского тура Чемпионата-2017: впечатления, мысли, ощущения и эмоции по поводу самого испытания и по поводу того, как психологи с ним справились.

Вход в счастливую жизнь :)

RSS

Обсуждение 1 испытания

Сообщений в теме: 119
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 58
Здесь мы обсуждаем все, что связано с первым основным испытанием Февральского тура Чемпионата-2017: впечатления, мысли, ощущения и эмоции по поводу самого испытания и по поводу того, как психологи с ним справились. А также можно предлагать свои варианты творческих, зрительских работ по этому испытанию. Вдруг у вас получится даже лучше, чем у участников?
Итак, друзья, опубликованы условия Первого испытания: psihologion.ru/posts/2570-fevralskii-tur-chp-2017-uslovija-i-start-pervogo-ispytanija.html
Желаю всем творческого вдохновения!
Кол-во тем: 0
Началось!)))) Ура!)))
Друзья, коллеги, хотела выразить благодарность за голосование и добрые слова в адрес каждого участника отборочного испытания (и, конечно же, за слова в мой адрес!).
И желаю всем успехов в первом задании!
Благодарю, благодарим! Ура!)Интересно придумали:))Вдохновения всем участникам процесса!!!
он-лайн
Дорогие участники, дежурный ангел дежурная зануда снова к вам с умными техническими советами:)))
1) пишите голосовой текст так, чтобы до конца записи оставалось хотя бы 2-3 секунды — иначе остается впечатление «оборванности»
2) следите за дыханием: при ускорении темпа речи (а вы стопудово захотите наговорить побольше в эти короткие минутки) это важно
3) следите за артикуляцией если хотите, чтобы вас не только услышали, но и поняли:)

P.S. тем, кто захочет бросить в меня помидор, советую целить пониже: я толстая и не очень ловко уклоняюсь:)))
он-лайн
Да, и конечно же — прежде чем отправлять организаторам ссылку на вашу работу, сначала пройдите по ссылке сами и прослушайте, как будет звучать. Вдруг придется что-то подправить?
он-лайн
Удачи вам! думаю, у всех вас есть, что сказать миру:)))
Лена, это очень правильно и важно!
Перед записью видео, лучше сделать упражнение для «питания голоса»

1. Выберите удобную позу (лежа, сидя, стоя), положите одну руку на живот, другую – сбоку на нижнюю часть грудной клетки. Сделайте глубокий вдох через нос (при этом живот выпячивается вперед, и расширяется нижняя часть грудной клетки, что контролируется той и другой рукой). После вдоха сразу же произведите свободный, плавный выдох (живот и нижняя часть грудной клетки принимает прежнее положение).
2. Произведите короткий, спокойный вдох через нос, задержите на 2-3 секунды воздух в легких, затем произведите протяжный, плавный выдох через рот.
3. Сделайте короткий вдох при открытом рте и на плавном, протяжном выдохе произнесите один из гласных звуков (а, о, у, и, э, ы).
4. Произнесите плавно на одном выдохе несколько звуков:
аaaaa
аaaaaooooooo
аaaaaуууууу
5. Произведите счет на одном выдохе до 3-5 (один, два, три...), стараясь постепенно увеличивать счет до 10-15. Следите за плавностью выдоха. Произведите обратный счет (десять,"
«девять, восемь...).
6. Прочтите пословицы, поговорки, скороговорки на одном выдохе. Обязательно соблюдайте установку, данную в первом упражнении.
Капля и камень долбит.
Правой рукой строят – левой ломают.
Кто вчера солгал, тому завтра не поверят.
На скамеечке у дома целый день рыдала Тома.
Не плюй в колодец – пригодится воды напиться.
На дворе трава, на траве дрова: раз дрова, два дрова – не руби дрова на траве двора.
Как у горки на пригорке жили тридцать три Егорки: раз Егорка, два Егорка, три Егорка…
Интересно, сколько Егорок получится у Вас на одном выдохе?
7. Прочитайте русскую народную сказку «Репка» с правильным воспроизведением вдоха на паузах.
Репка.
Посадил дед репку. Выросла репка большая-пребольшая.
Пошел дед репку рвать. Тянет-потянет, вытянуть не может.
Позвал дед бабку. Бабка за дедку, дедка за репку, тянут-потянут, вытянуть не могут!
Позвала бабка внучку. Внучка за бабку»
«бабка за дедку, дедка за репку, тянут-потянут, вытянуть не могут!
Позвала внучка Жучку. Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут-потянут, вытянуть не могут!
Позвала Жучка кошку. Кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут-потянут, вытянуть не могут!
Позвала кошка мышку. Мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут-потянут — вытянули репку!
Все последующие упражнения, приведённые в данной статье, рассчитаны на исполнение с учетом описанной техники речевого дыхания.»

Так вы настроите дыхание и поработаете с артикуляцией и интонированием)
Если учесть, что вам предстоит выполнить в следующем задании, то упражнение пригодится очень скоро!
Всем удачи!

Цитата: Елена Кишиневская

Дорогие участники, дежурный ангел дежурная зануда снова к вам с умными техническими советами:)))
1) пишите голосовой текст так, чтобы до конца записи оставалось хотя бы 2-3 секунды — иначе остается впечатление «оборванности»
2) следите за дыханием: при ускорении темпа речи (а вы стопудово захотите наговорить побольше в эти короткие минутки) это важно
3) следите за артикуляцией если хотите, чтобы вас не только услышали, но и поняли:)

P.S. тем, кто захочет бросить в меня помидор, советую целить пониже: я толстая и не очень ловко уклоняюсь:)))
он-лайн
Света, ты просто кладезь ценных палочек-выручалочек:) спасибо тебе!
Лена, Света, спасибо, что поддерживаете участников морально и даете полезные рекомендации! Это очень ценно!
Цитата: Елена Кишиневская

Цитата: Надежда Муравьева

Лена, Света, спасибо, что поддерживаете участников морально и даете полезные рекомендации! Это очень ценно!

Надежда, ты сама знаешь, что на чемпионате очень важна поддержка. Удачи!
Елена, Светлана, спасибо за ценные подсказки:) много нюансов может возникнуть, если подобное кому-то впервые предстоит делать:))

И правда, прямо профессиональные штучки!!!

Леночка, вот повеселили, поддали задору нам!!! мне почему-то игра в снежки с вами представилась)), не в помидоры:)Видимо, сугробы за окном своё дают:))
Друзья, как и обещала, выкладываю ссылку на запись вчерашнего вебинара.
К сожалению, видео участников чемпионата, которые мы рассматривали в запись на вошли.
По этому, дополнительно выкладываю ссылки на видео, в том порядке, в котором они обсуждались.

Ссылка на вебинар:
и ссылки на видео участников:
Ольга Пантюшина
Юлия Романова
Ольга Гришачкина
Альмира Голодова
Оксана Спицына
Анна Маслова
Света, спасибо!
он-лайн
Ах, какое задание! Сложное. С минимумом информации. Без возможности уточнить. Да еще аудио нужно записать. И желательно рассказывать, а не читать. Ведь это будет очень слышно. И время ограничено. Все, как любит Денис)))
Участники, удачи! Очень ждем ваши работы!
Денис Швецов, большое спасибо за интересное задание и пожелания!
Елена Кишиневская, Светлана Новоселова, спасибо за подсказки! Над голосом действительно стоит поработать.
Анна Липатова, спасибо за пожелания.
Мне нравится, что требуется записать ответ с помощью аудио, потому что в нашей работе интонации решают очень многое.
Интересно, как «видят» ситуацию клиента другие участники. Очень интересно будет послушать =)
Всем спасибо за рекомендации, уточнение, Денис я правильно поняла, что это условно «текст, который произнес клиент?», я имею ввиду запрос.
Ольга, да: то, что от слов «Ситуация Сергея:» и до черных звездочек — это запрос от Сергея.
он-лайн
Лена, Света, спасибо, что поддерживаете участников морально и даете полезные рекомендации!

Две блондинки-пионэрки Лена и Света дружно поправляют галстуки (правда, бордовые, в угоду правильному имиджу, и не на себе, а на своих мущщинах) и дружно вскидывают руки в салюте: «Всегда готовы!»
Я тут на время «выпала из обоймы» в силу форс-мажорных обстоятельств, поэтому, Светлана, огромное спасибо за запись вэбинара. Очень хотела попасть!.. smile
Какое непростое и интересное задание выпало участникам! Всем желаю ясных мыслей и неординарных решений. И удачи, конечно!
Кол-во тем: 1
Да, первое задание супер! Для настоящих мастеров своего дела. Спасибо, дорогие организаторы! Прям потираю руки, как хочется услышать мнение коллег. И я уверена, что ваши рекомендации помогут Сергею стать счастливым и богатым smile Всем удачи и вдохновения!
И спасибо Светлане и Елене за важные подсказки. Ваши «палочки-выручалочки» и ̶з̶а̶н̶у̶д̶н̶ы̶е̶ ценные рекомендации надо складировать для новых поколений smile Это очень полезные знания, которые трудно где-то найти.
Друзья, вот полезная информация о том, как работает наша судейская коллегия: psihologion.ru/posts/2573-kak-rabotaet-zhyuri-chempionata-psihologov.html
Уверен, вам это будет не просто интересно, а местами даже важно узнать.
Окей-Сана, наш «Чемпионат» тем и хорош, что из него даже при форс-мажорных обстоятельствах практически невозможно выпасть: у нас же все документируется, и все ссылки ведут куда надо smile Так что даже в случае пропуска легко наверстать smile Хочется, конечно, быть в потоке, но, отплыв по делам, легко нырнуть обратно. Мы стараемся сделать все возможное, чтобы так и было.
Спасибо, Денис. smile Учитывая, что у нас разница во времени 6 часов (у вас 20-00, у нас 02-00) это действительно неоценимо. А у вас не приходят приглашения-напоминания за полчаса до начала вэбинара? smile А то я сунулась было, и поняла, что и не знаю, где искать. laugh
Напоминания пока не приходят. Так что нужно отслеживать время самостоятельно smile А вебинары обычно видны прямо с главной страницы, в виджете «Ближайшие события».
он-лайн
Светлана Новоселова:
Друзья, как и обещала, выкладываю ссылку на запись вчерашнего вебинара.

Я вчера обещала добавить два соображения к видеовизиткам, которые, как мне кажется, тоже будут полезными.
Но сначала небольшое отступление. Есть такой любопытный феномен восприятия. Например, мы хотим сфотографировать свою подругу в парке — смотрим на экранчик фотоаппарата, наводим центр кадра на её лицо или фигуру в целом, и пока мы всё это проделываем, то видим веселую подругу среди цветущих клумб. Потом печатаем фото (или смотрим на компьютере), и что же мы видим? Стоит наша красивая девушка, но совершенно сливается с обилием цветов на пестрой клумбе… Но это еще ничего, бывает и так: стоит наша красавица, а прямо над ее головой висят какие-то провода (или, скажем, табличка «по газонам не ходить»), а сбоку небритый мужик прибивает доску на беседку, с другой стороны собачка задрала ножку на кустик и т.д.
То есть когда мы увлеченно смотрим, то выхватываем только то, на чем сконцентрированы в данный момент. А фото- или видео-камера беспристрастно фиксирует всё. Поэтому во время просмотра отснятого материала нужно обратить внимание на следующие вещи:
1) Какие предметы попали в кадр — нужны ли они там, несут ли смысловую нагрузку, или отвлекают внимание от вашей фигуры и мешают восприятию. Например, в некоторых визитках прямо за головой участника оказывались картины, которые невольно отвлекали от главного — от лица.
2) Как освещены фон, ваша фигура и особенно лицо, а также другие предметы в кадре — правильно ли выбран баланс освещения. При отсутствии нужной осветительной аппаратуры возможно лучшим выходом будет снимать себя на фоне пустой стены или занавеса (вы видели, как это выигрышно работает в некоторых визитках). Или на фоне природы, но без ярких цветовых и световых пятен.

Еще одно соображение. Когда вы снимаете себя камерой, то смотрите в объектив, а он расположен геометрическив центре воспринимающей матрицы. В этом случае ваш взгляд на изображении получается прямой. А когда снимаете планшетом или телефоном — то смотрите на экран, чтобы контролировать изображение, но снимает вас не экран, а объектив, а он находится сбоку или сверху от экрана. В этом случае для наблюдателя (зрителя) направление вашего взгляда оказывается не «глаза в глаза», а немного (или даже сильно) вниз. Поэтому перед финальной записью нужно отрепетировать, в какую точку вы должны смотреть, чтобы для зрителя ваш взгляд казался прямым.
2 3
Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.