Обсуждение 1 испытания — Психологион

Здесь мы обсуждаем все, что связано с первым основным испытанием Февральского тура Чемпионата-2017: впечатления, мысли, ощущения и эмоции по поводу самого испытания и по поводу того, как психологи с ним справились

Вход в счастливую жизнь :)

RSS

Обсуждение 1 испытания

Сообщений в теме: 119
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 0
Леш, мы с тобой прям в одну сторону думаем:)))
Кол-во тем: 1
Эх, завалялось ещё несколько копеек :)
А ещё мне кажется, что участники ему всё же угодили.
Но это же не исключает того варианта, что он посердится, да и сделает шаг вперёд?
Вспоминается анекдот, как двое мужчин ели маринованные маслята. Один долго тыкал вилкой в гриб, но он постоянно у него выскальзывал. И в очередной раз неловко ткнув вилкой, гриб выскользнул и улетел прямо в тарелку соседу. Тот ловко его подцепил и съел. На что первый удручённо сказал: «Хрен бы ты его поймал, если б я не замучил». Я уверена, что рекомендации наших психологов отложились где-то в подкорке Сергея, подобно семенам, закопанным глубоко. Они взойдут в своё время. Но скорее всего это будет заслугой других людей. Хотя есть вариант, что они сгниют глубоко в почве.
Эту бы энергию, да в нужное русло! :-)
Согласна, но пока его энергия уходит на то, чтобы сделать имеющееся русло – желаемым. А это круче, чем бороться с ветряными мельницами. Вот где силища богатырская! А он её ищет. Как кот за хвостом бегает.
действительно трудно выходить из зоны комфорта, когда ад всегда с собой в голове.
А тут вспомнила анекдот про ворону, которая полетела искать другое гнездо.
— ворона, ты куда собралась?
— полетела искать другое гнездо, тут уже сильно загажено.
— ворона, а задницу ты с собой берёшь?
Не меняйте обстоятельства, меняйтесь сами. И обстоятельства вашей жизни изменятся. Хотя знаю, что работа над собой — это самая сложная работа.
Как это, вероятно, часто бывает — клиент работать над собой не готов, готов поныть про обстоятельства.
Честно говоря, я тоже иногда себя ловлю на том, что не хочу работать над собой и начинаю ныть про обстоятельства. Правда, хватает мозгов не подвергать это огласке и не выплёскивать свои эмоции. Чего нашему герою и желаю! Просто, как я всегда говорю, чем больше человек одарён, тем больше с него спросится и тем сложнее путь. А Сергей явно не из глупых. Я искренне желаю ему успехов и терпения в нелёгком пути саморазвития.
Олеся, РЕСПЕКТ!!!
Олеся Денисенко, спасибо за анекдоты) посмеялась)
Уважаемые практикующие психологи (участники чемпионата) и не очень)), здравствуйте.

Поделитесь, пожалуйста, а если человек, который просится к вам на консультацию крайне неприятен вам лично (или вообще) — вы будете с ним работать? Или нет? И почему?)

Интересно услышать, правда.
Заранее спасибо за откровенность!

(в этой теме написала вопрос, потому что именно она подтолкнула к его возникновению))
Кати, попробую ответить.
Никто не обязывает психолога работать с любым обратившимся к нему клиентом (в отличие, скажем, от врача). Если ты на первой встрече обнаружил, что этот человек неприятен тебе лично, и ты не хочешь работать с ним, то нужно сразу обозначить это (сразу — это значит до окончания этой первой встречи) — разумеется, в корректной форме. Например, «ваш случай находится вне пределов моей компетенции, я не смогу оказать вам качественную помощь». Это будет, во-первых, честно, а во-вторых, разумно. С учетом того, что специалистов везде достаточное количество — то есть у клиента есть выбор.
Почему честно, думаю, понятно — сразу сказал, не стал обнадеживать. Почему разумно — потому что, в процессе работы необходимо установить контакт и доверие, а в случае, когда клиент неприятен, он чаще всего сам активно такому контакту препятствует.
Я подумала: а когда человек может быть лично мне неприятен в качестве клиента? Когда он приходит не задать вопросы и получить ответы, а убедиться, что «весь мир — ..., все люди — ..., остановите землю, я сойду», то есть в очередной раз убедиться, что и здесь ему тоже не помогут. И когда он не просто в этом убежден, а еще и упорствует в этом.
За 25 лет практики у меня было 1 такой случай (как потом выяснилось, он пришел не сам, а под давлением своего начальника — из-за проблем с коммуникациями на рабочем месте).
Вообще же у меня бывают случаи, когда я не работаю с клиентами — если их случай действительно выходит за пределы моей компетенции. Например, если это малая психиатрия (было такое пару раз). Или если клиент нетрезв (тоже был один случай, но потом всё получилось:) Или если это чистая соматика — тогда я ищу и рекомендую адекватного специалиста-врача. Вот только неделю назад был такой случай: нарушение восприятия из-за вертеброгенных проблем в шейном отделе.
Кати, вспомнила еще один случай — когда клиент пришел, и оказалось, что он под воздействием баклафена. Понятно, что пришлось прервать не только встречу, но и общение вообще.
Елена, спасибо за развернутый ответ) Получается, вы можете отказать фоме неверующему или употребившему (из тех, кто мог бы вам не понравится).
Интересно)
Поделитесь, пожалуйста, а если человек, который просится к вам на консультацию крайне неприятен вам лично (или вообще) — вы будете с ним работать? Или нет? И почему?)

Кати, я думаю, что лучше отказать: честно и тактично объяснить причину и порекомендовать другого специалиста. Т.к. в этом случае вряд ли получиться оказать человеку адекватную помощь (и себя тоже надо беречь).
Это в идеале. Разумеется, если психолог работает в гос учреждении это не всегда реализуемо (например, если 1 психолог на школу). В этом случае (да и вообще всегда =) ) рекомендую поработать с супервизором, проработать ситуацию на личной терапии. В крайнем случае всё-таки лучше отказаться от консультирования этого клиента.

Отказ будет звучать мягче, если сразу обозначить такую возможность. Лично я в начале первой консультации всегда проговариваю, что решение о совместной работе принимается только в конце часа (поясню, что обычно всю первую консультацию я посвящаю только уточнению запроса и налаживанию контакта). И за несколько минут до окончания спрашиваю, хочет ли клиент работать со мной дальше, если да, обозначаю свою позицию. Признаюсь, что обычно ко мне приходят приятные люди =), так что отказывать приходится крайне редко (обычно это происходит на этапе до консультации).
Получается, вы можете отказать фоме неверующему или употребившему (из тех, кто мог бы вам не понравится).

Насчёт этого тоже можно проговаривать сразу. У меня есть прописанные правила работы психолога и клиента, которые я либо даю при первой встрече, либо присылаю через личные сообщения в соц. сетях. Так же они есть в сообществе ВКонтакте, чтобы человек мог ещё до обращения ознакомиться). Если хотите, кину ссылку в личку.
он-лайн
Как-то в голову не приходило, что психолог может отказать клиенту… :-D Но мне думается, что человек, работающий с человеком на столь тонком плане, должен иметь возможность отказать.
Мне-то в этом плане проще. Я вообще такая… Ненормальная. Если я не получаю удовольствия (от работы, общения и т.п.) и не испытываю интереса, то заставлять меня бесполезно. При этом даже деньгами я не стимулируюсь. Понятие «упущенная выгода» для меня равно «откупилась». :-D И я не психолог (хотя зачастую клиентки используют нас и в этом качестве).
А уж психолог… Мне думается, что невозможно принести пользу, если ты не на одной волне с клиентом. Даже если в совершенстве владеть спокойным присутствием, всё равно не то пальто…
Получается, вы можете отказать фоме неверующему или употребившему (из тех, кто мог бы вам не понравится).
Здесь нужно сказать о разнице между клиентом и пациентом. У врача — пациент, его проблема очевидна, пути решения стандартизованы, ответственность распределяется в примерном соотношении «90% — врач (качество диагностики, выбор методики лечения и лекарственных средств) и 10% — пациент (следование рекомендациям)».
У психолога — клиент, проблема часто неочевидна, пути решения выбираются совместно, ответственность распределяется «50:50», и, что важно и в чем главное отличие — именно клиент заказывает результат (формулировка может меняться в процессе, но это уже детали конкретной работы)
Что касается «фомы неверующего», то здесь могут быть разные варианты. У меня бывали случаи, когда пришел человек с проблемой, но сильно сомневался, практически не верил, что может получить помощь — не потому, что специалист плохой, а потому, что считал — его проблему решить нельзя вообще. Обращался по рекомендации бывших клиентов, с надеждой — а вдруг? С такими клиентами всё получается, иногда даже быстрее — человек уже так натерпелся со своей проблемой и как только видит, что путь решения возможен, с большой готовностью начинает работать.
Второй вариант тот, о котором я уже писала, когда пришедший человек фактически не является клиентом: то есть не считает, что у него есть проблема («это они так считают»), приходит под давлением внешних обстоятельств, не делает запроса. И дело тут не в том, что он не верит лично мне. Если нет клиентского запроса — над чем работать? Как сказал герой фильма «Телохранитель»: «я не обязан убеждать своих клиентов, что им нужно защищать свою жизнь».
Теперь про «употребивших». Сразу говорю пришедшему, что работа не состоится — мне нужна их ясная голова. Если бы пришел человек, выпивший алкоголь (для храбрости, например, или от безнадежности), то я объяснила бы, почему не состоится работа, и предложила назначить другую встречу. С наркоманами и «экспериментаторами» не работаю принципиально: не моя компетенция, этим людям нужна другая помощь, специальная.

Оля Гришачкина: В начале первой консультации всегда проговариваю, что решение о совместной работе принимается только в конце часа (поясню, что обычно всю первую консультацию я посвящаю только уточнению запроса и налаживанию контакта). И за несколько минут до окончания спрашиваю, хочет ли клиент работать со мной дальше, если да, обозначаю свою позицию
Я действую так же, в самом начале встречи, после знакомства, даю прочитать текст «Памятка клиенту», в котором оговариваются правила нашего взаимодействия, в т.ч. конфиденциальность и порядок оплаты. Если он согласен с этими принципами работы (иногда что-то оговариваем дополнительно) — провожу первую беседу, в конце которой клиент принимает решение.
Мне думается, что невозможно принести пользу, если ты не на одной волне с клиентом. Даже если в совершенстве владеть спокойным присутствием, всё равно не то пальто…
— да, согласна. Конечно, вполне может случиться ситуация, когда просто не к кому больше обратиться (например, крохотный городок и один психолог «на всех»), но вообще-то это маловероятно — услуга представлена везде довольно широко. Так что у желающих, как правило, есть большой выбор.
Ольга Гришачкина, точно, я совсем забыла, что есть и подневольные психологи из госучреждений… Спасибо за ответ.
Конечно, интересны ваши правила! Буду благодарна за ссылку =)

При этом даже деньгами я не стимулируюсь.При этом даже деньгами я не стимулируюсь.

O'кей-сана, а если экземпляр неприятный, но интересный? Исследовательскими целями вас можно простимулировать? =)

о разнице между клиентом и пациентом.У врача — пациент, его проблема очевидна, пути решения стандартизованы, ответственность распределяется в примерном соотношении «90% — врач (качество диагностики, выбор методики лечения и лекарственных средств) и 10% — пациент (следование рекомендациям)»

Елена, мне кажется, что следование рекомендациям — как раз и есть самая важная часть в любой профессии «помогатора». Какой толк от правильной диагностики и правильного подбора лечилок доктором, если человек ничего делать не будет? Тут ответственность должна быть аналогичная — 50 на 50.

, что важно и в чем главное отличие — именно клиент заказывает результат

«Хочу, чтоб не болело вот тут» — пациент тоже, вроде за конкретным результатом приходит. Разве не так? =)
Елена, мне кажется, что следование рекомендациям — как раз и есть самая важная часть в любой профессии «помогатора». Какой толк от правильной диагностики и правильного подбора лечилок доктором, если человек ничего делать не будет? Тут ответственность должна быть аналогичная — 50 на 50.

Кати, конечно, вы стопроцентно правы — даже самые лучшие рекомендации не помогут, если их не выполнять. Я бы только уточнила, что следование рекомендациям — важная часть «работы» пациента, а важная часть работы врача — обеспечить качественную диагностику и правильный подбор адекватных лечебных средств. И вот это и есть, как вы пишете, «… самая важная часть в любой профессии «помогатора» — его знания, его профессиональная точность и интуиция. А от больного всего лишь требуется следовать прописи. Согласитесь, нагрузка разная. Нет?
Я здесь имела в виду другую сторону — именно разницу в исходных позициях пациента и клиента. В приемном покое никому из врачей не придет в голову спрашивать: а не хотите ли, иван иваныч, чтобы мы ваш переломчик открытый вправили и загипсовали? И здесь опять-таки вы правы, пациент приходит за конкретным результатом — по исправлению неполадок в его теле, он пальцем конкретно показывает — болит вот тут. Здесь, конечно, диагностика тоже может оказаться не быстрой и сложной, но это вопрос инструментальных исследований. К тому же пути решения медицинских проблем стандартизованы, и в большинстве случаев — очень строгим медицинским регламентом.
Когда же к нам приходит клиент, частенько бывает как в том анекдоте:
Больной: Доктор, я умираю! У меня всё тело болит!
Доктор: Не волнуйтесь, просто аккуратненько покажите пальцем, где больно…
Больной: (тычет пальцем по всему телу) вот здесь, и вот здесь, и вот здесь… ооо!
Доктор: (смотрит внимательно) Милейший, да у вас просто палец вывихнут:)

И психолог действует, именно исходя из запроса клиента — во всяком случае, работа начинается именно с этого, а уже потом, в результате проработки значимых деталей, могут возникнуть (хотя и не обязательно) такие понимания, которые могут существенно изменить вектор работы.

Я по этому поводу вспомнила диалог из фильма «Тот самый Мюнхаузен»:
«- Что она говорила?
— Мерзавец, говорила, и негодяй, говорила — жизнь ей испортил…
— А чего просила?
— Просила не разводить...»

Психолог отвечает за качество своей диагностики и тот способ, которым он направляет клиента по пути преодоления трудностей. Клиент несет ответственность за те выборы и поступки, которые он делает, в связи с информацией, полученной в работе с психологом. Так что здесь честные «50:50».
Я бы сказала, что соотношение процентов — это доля затраченных усилий.
он-лайн
O'кей-сана, а если экземпляр неприятный, но интересный? Исследовательскими целями вас можно простимулировать? =)
Кати, где вас учили вопросы задавать? :-D
На одном интересе, естественно, тоже далеко не уедешь. Тут совокупность факторов. Если человек не готов к ВЗАИМОдействию и к СОтрудничеству со мной, я запинаю свой интерес ногами куда подальше. Ибо если человек не хочет — никто ему не помощник. И Боже упаси причинять ему добро!
А вот ежели человек хочет — то ничто ему не помеха. И тогда я запинаю ногами своё неприятие. Ибо понимаю, что во-первых, сие неприятие есть результат моего собственного несовершенства, а во-вторых, это не константа, это переменная, а потому под воздействием совместного творчества может трансформироваться во что-нибудь более позитивное.
«Потому что совместный труд, для моей пользы, он объединяет» © Кот Матроскин. :-D
Солидарна с ОКей-саной:)
Кол-во тем: 3
Есть способ изменения для безответственных клиентов, которым лень сознательно работать — гипнотерапия. Но всё равно надо хотя бы сеансы слушать ;)
Елена, я вас поняла; мы в принципе, об одном и том же глаголим, просто разными словами) Анекдот про палец насмешил, хоть и слышала его уже тыщу раз, наверное, контекст другой =)

Кати, где вас учили вопросы задавать? :-D

O'кей-сана, это врожденная патология особенность =)
Спасибо за ответ! Поняла, что СОтрудничество тут ключевое и никакими другими делишками (миллионами денег или исследовательскими интересами) его не заменишь.
3 4
Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.