Здесь мы обсуждаем все, что связано с первым основным испытанием Майского тура Чемпионата-2017: впечатления, мысли, ощущения и эмоции как по поводу самого испытания, так и по поводу того, как психологи с ним справились.

Вход в счастливую жизнь :)

RSS

Обсуждение 1 испытания

Сообщений в теме: 23
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 54
Здесь мы обсуждаем все, что связано с первым основным испытанием Майского тура Чемпионата-2017: впечатления, мысли, ощущения и эмоции как по поводу самого испытания, так и по поводу того, как психологи с ним справились.
Страничка с условиями испытания — вот: psihologion.ru/posts/2657-maiskii-tur-chp-2017-uslovija-i-start-pervogo-ispytanija.html
Кол-во тем: 0
Героиня какая… колоритная:)
Очень интересно, что напишут участники:)
Оччень интересно smile Героиня у нас действительно колоритная :)
Добрый вечер!
У меня вопрос-уточнение по заданию. При ответе на вопрос героини нужно ли давать ей рекомендации, или просто четко ответить на поставленный вопрос и ничего лишнего?
Светлана, рекомендации давать точно не запрещено. Остальное — на твое (и ваше, коллеги) личное усмотрение.
Спасибо, Денис!
Друзья, напоминаю: 21 мая, в день объявления решения судейской коллегии, будут наши традиционные «Чемпионские онлайн-посиделки». 21 мая в 20:00. Обсудим испытание, поделимся впечатлениями, пообщаемся с Алёной (так зовут нашу героиню) smile В общем, будет любопытно :)
Ссылка для входа (если кто еще не зарегистрирован на Дискорде) — вот тут: psihologion.ru/poster/73-chempionskie-onlain-posidelki.html
Хочу отметить работы Татьяны Лазаревской и Светланы Чегодаевой. Они предложили конкретные чёткие действия, которые героине нужно сделать (Хочу/Могу/Востребовано), чтобы провести анализ ситуации (, а многие отметили, что на фото деловая женщина).

Что можно было бы добавить по рекомендациям:
1. Сделать анализ Колесо жизни. По направлениям (можно изменять, добавлять): Пространство, Люди и окружение, Здоровье и спорт, Отдых, Деньги, Карьера и Бизнес, Свободное время (хозяин своей жизни), Саморазвитие/Учёба, Радость жизни, Любовь и отношения, Миссия.
По каждому направлению нужно смотреть Хочу/Умею/Востребовано (или Хочу/Могу/Доступно)

2. Сделать матрицу ценностей. www.psychologos.ru/articles/view/osnovnye_zhiznennye_cennosti (1-я линия, 2-я линия, 3-я линия)

3. Можно порекомендовать тренинг Павла Зыгмантовича «Чёрный квадрат».

После после проведения анализа и анализа результатов можно будет разговаривать о такой вещи, как Миссия/Предназначение.
Николай, спасибо, что присоединился smile Все по делу.
Мне, как зрителю, было интересно насколько далеко и насколько глубоко готовы пойти в своих предположениях участники. Даже неважно, насколько это будет соответствовать действительности. Потому что, как мне кажется, именно готовность выйти за рамки фотографии, желание увидеть несколько больше, чем способен показать запечатленный момент, позволяет не столько увидеть, сколько прочувствовать. И такую глубину я увидела в работах Татьяны Лазаревской, Светланы Чегодаевой и Анастасии Башмаковой. Причем удивила смелостью предположений больше всех Анастасия. Плюс эта работа намного превосходит её визитку (как и у Светланы) smile Разминка не прошла даром, молодцы. smile
Остальные участники, как мне показалось, поскромничали. smile
Именно глубины общего живого восприятия мне не хватило.
Хотя иногда мне кажется это оправданным: из живого общения можно вытянуть куда больше, чем из картинки (на которой продемонстрировано то, что человек хотел бы продемонстрировать и актуальное на тот момент). Но на то и творческое задание, чтобы выйти за рамки.
В общем, стою на трибуне, размахиваю флагом… Поднажмите! Вы это точно можете!
Денис, а где можно почитать, что наши психологи рассказали про героиню??? очень интересно!
Со своей стороны, хоть я и не психолог, а просто журналист), попробую коротко описать нашу героиню. Она почти всегда напряжена, оценивает мир, а также оценивает то, как мир может оценить ее. В этом, думаю, и кроется главное препятствие в жизни. Ей хочется показаться себя, что-то доказать, но вдруг не получится или получится не так, как она хотела бы?.. Отсюда недоверие к окружающим. А когда не доверяешь, то и задачки трудно решать). Ну, а что посоветовать..., думаю, Денис это лучше меня сделает)))
Лада, здравствуй!
Ссылки на творческие работы наших уважаемых психологов можно найти вот здесь: psihologion.ru/posts/2660-maiskii-tur-chp-2017-tvorcheskie-raboty-pervogo-ispytanija.html
Лада, и спасибо тебе за твою личную версию про особенности личности нашей героини :)
С большим интересом прочитала работы участников. Естественно, сравнивала со своими впечатлениями от фото героини испытания.
Работа Елены Кольвы короткая, но в ней, на мой взгляд, верно отражены наиболее значимые особенности характера героини и суть её кризиса. Возможно, кому-то эта работа покажется недостаточно развернутой, но я бы оценила ее высоко, потому что Лена поняла главное и сумела уложить это в одном коротком первом абзаце. Что касается второй части — ответа на вопрос героини и рекомендации ей, то это, конечно, была такая конкретная засада для всех участников, потому что настоящий вопрос, я уверена, был не о профессиональном, творческом или духовном предназначении (хотя наша героиня может искренне считать, что спрашивала именно про это) — и здесь Лена увидела главное, хотя сами рекомендации оказались размытыми.
Еще хотела бы отметить работу Вячеслава Герасимова — мне кажется, он понял суть героини и ее истинного запроса, уловил это на интуитивном уровне. По моему впечатлению, между строк у него содержится гораздо больше, чем в формальной части текста.
Мне показалось, что довольно много точных попаданий в работах Татьяны Лазаревской и Светланы Чегодаевой — в части описания характера героини.
Думаю, нашим участникам пришлось нелегко, потому что героиня испытания — личность яркая, а потому многослойная и непростая, с налёту не разберешься:)
Что касается нашего предназначения и как его найти, то в какой-то момент я для себя поняла, что ответ достаточно прост: предназначение — это не зафиксированная, определенная величина, а динамический процесс, изменяющийся во времени и в событиях. Наше настоящее предназначение — это то, что в данный период у нас получается наиболее хорошо, даже если мы не воспринимаем это как сознательные усилия.
И мне кажется, что в настоящий момент «формула предназначения» нашей героини — «служить примером» (я уверена, она поймет, о чем речь), и она с этим прекрасно справляется.
Кол-во тем: 1
Лена, ну ты как всегда, не в бровь, а в глаз smile Вообще, что такое предназначение, каждый понимает по-своему. Мне очень интересно узнать, что наша героиня вкладывает в это понятие и что она ищет. Ведь можно всю жизнь бегать, как щенок за хвостом. Как правило, люди этим и занимаются, когда приходят с такими запросами.
Что касается творческих заданий, с удовольствием почитала. Согласна с Оксаной, что разминка не прошла даром. Участники потихоньку раскрываются. По крайней мере профессионализм и искорка желания чувствуется в каждой работе. И это радует. Но порох в пороховницах ещё есть, так что ждём от вас, дорогие конкурсанты, новых свершений!
Работы ещё пока не прочла, но героиня вречатляет, вау))очень колоритная женщина предложена нашим участниками, интуиции и воображению есть где разгуляться)))Может, смелость этого«разгула» и подскажет героине предназначение)))
Ведь можно всю жизнь бегать, как щенок за хвостом
(хихикает) бывает, конечно… :))) главное, уметь отличить, где Голубой щенок, а где Уроборос:)))
Как правило, люди этим и занимаются, когда приходят с такими запросами.
нуууу… и так бывает, да:) но, по моему опыту, три четверти всех клиентов приходят с запросом в милтон-модели (срабатывают элементарные защитные механизмы), и первый этап работы как раз и заключается в определении истинного смысла запроса — здесь важно не соблазниться вроде бы очевидной, легкой, но кривой дорожкой.
Что касается нашей героини Алены, то ее вопрос о предназначении, скорее, указывает не на поиск смысла жизни, а на некое томление души (как говорит одна моя подруга, «то ли убить кого-нить хочется, то ли цветочек понюхать»). Причем в глубине этой самой души она точно знает, что хочет, просто путь к этим изменениям не такой уж гладкий, как и любой путь к себе. Сильным людям бывает сложно признать, что в чем-то они не так успешны, как хотели бы. Она вообще очень крепкая девушка, наша героиня — с внутренним стержнем, с опытом совладаний, с опытом потерь. Мужчинам нелегко с такими женщинами, но если удается такую завоевать — большое везение, хотя и соответствовать, конечно же, придется:)
Причем в глубине этой самой души она точно знает, что хочет
Лена, полностью согласна. И судя по представленным фотографиям, она уже делает всё, чтобы быть счастливой. Но пока она ищет заветное «предназначение», жизнь не приносит радости. И действительно, не предназначение нужно искать, а работать над собой, отделяя свои истинные желания от наносных и навязанных социумом. Хотя это не так просто.
Коллеги, вот обещанная на вчерашних посиделках литература:

1) Книги, которые помогут «читать лица»
Пол Экман. Психология эмоций pdf.rulit.me/Pol_Ekman_Psihologiya_emotsiy._Ya_znayu_chto_tyi_chuvstvuesh._RuLit_Net_262695.pdf
Содержит практикум по распознаванию микровыражений и эмоций, упоминание огромного количества авторов и работ в данной области. Также очень рекомендую посетить сайт www.paulekman.com (в верхней строке экрана есть опция «перевести на русский»).
Пол Экман. Психология лжи.

2) «Чтение тела» — описание характерных признаков структуры характера и темперамента, отраженных в теле.
Александр Лоуэн. Телесноориентированный биоэнергетический психоанализ.
Александр Лоуэн. Психология тела.
Александр Лоуэн. Физическая динамика структуры темперамента.

3) «Чтение поз и жестов»
Алан Пиз. Язык телодвижений.
Дж.Фаст. Язык тела.

Выражение эмоций и характерологические мышечные паттерны — явления универсальные для национальности, возраста и культурного уровня, а вот позы и жесты уже очень сильно связаны с национальными особенностями и культурными традициями, в разных частях света могут разительно отличаться.
Конечно, литературы по этим вопросам очень много — я привела здесь те книги, в которых, на мой взгляд, очень удачно сочетаются научный подход и легкость изложения. К тому же в самих этих книгах содержится упоминание огромного количества источников, которые при желании также можно найти и изучить. Книга Алана Пиза может показаться на первый взгляд развлекательным чтивом, но в действительности это самые настоящие научные исследования, изложенные для широкой публики совершенно блестящим, ироничным языком.

Ну и, конечно же, я согласна с Денисом — практика, ежедневные наблюдения за окружающими людьми и опыт самонаблюдения и самоанализа.
Лена, спасибо тебе большое!
Елена, большое спасибо за подборку литературы по вопросу «чтения лиц».
Коллеги, буду рада, если это пригодится и поможет:)
Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.